Workshop of Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Workshop of Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, 19th century) "The cobbler" terracotta group (cm 37x27x22) Inscribed "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Wooden base (losses)
IT
Bottega dei Vaccaro Bongiovanni (Caltagirone, secolo XIX) "Il calzolaio" gruppo in terracotta (cm 37x27x22) Inscritto "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone, premiata nella Universale Esposizione di Londra 1862". Base lastronata e filettata in legno chiaro (mancanze)