A pair of bronze candelabra with marble base.... Lot 39
résultat :
Estimation :
A pair of bronze candelabra with marble base. Second half of the 19th century (h. cm 77) (defects)
IT
Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato, parte superiore a cinque luci con braccia decorate a tralci di vite, corpo centrale a figure femminili di baccanti, poggianti su plinti dorati decorati a scene di putti suonatori. Base in marmo cipollino con piedini e fregi in bronzo dorato. Seconda metà del secolo XIX (h. cm 77) (difetti)