A wooden cabinet with porcelain plaques, columns... Lot 45
résultat :
Estimation :
A wooden cabinet with porcelain plaques, columns and bases. France, second half of the 19th century (cm 83x134x44) (defects)
IT
Stipo in legno lastronato ed ebanizzato, piano a ringhiera con colonnine in porcellana policroma, fronte ad un'anta fra due cassetti decorati con placche in porcellana raffiguranti scene galanti in policromia su fondo azzurro e lumeggiate in oro, incorniciate da profili in bronzo dorato a palmette e volute. Montanti e piedi in porcellana decorati a fiori policromi e dorature. Francia, seconda metà del secolo XIX (cm 83x134x44) (difetti)