French manufacture, in the style of Sèvres, late... Lot 47
résultat :
Estimation :
French manufacture, in the style of Sèvres, late 19th - early 20th century. A pair of gilt bronze-mounted polychrome porcelain vases with covers (h. cm 140) (defects)
For comparison see: Sotheby's New York, 15 October 2015 sale, lot 58
Export licence is available for this lot
IT
Manifattura francese, nello stile di Sèvres, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu cobalto, corpo a balaustro centrato da cartelle entro riserve di foglie e fiori dorate che incorniciano scene galanti sul fronte e di paesaggi al retro, una firmata L. Bertren, l’altra F. A(...). Montature in bronzo dorato, anse in forma di lira sormontate da putti a tutto tondo tra girali di foglie e fiori. Presa del coperchio decorata da colombe ad ali spiegate. Poggianti su basi con panneggi e ghirlande di fiori intervallate da stemmi, piedi a mensola (h. cm 140) (difetti)
Per confronto si veda: Sotheby’s New York, asta 15 ottobre 2015, lotto 58
Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione