NGUYEN NAM SON (1890-1973)
Le vieux du village de Kim Liên, 1926
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
40,2 x 52,3 cm - 15 13/16 x 20 5/8 in.
Oil on canvas, signed and dated lower left
Provenance
Collection de l’artiste
Collection Nguyen Van Lâm (offert par l'artiste, fin des années 50) et transmis familialement
Collection privée, acquis auprès du précédent
Bibliographie
Les peintres de l'École Supérieure des Beaux-Art de l'Indochine, Quang Viet, édition My Thuat, Ha Noi, c 1993. Repr. n°6
Encyclopedia of Vietnamese painters Quang Viet, édition My Thuat, Ha Noi, 5 décembre 2007. Repr. p.222
Nadine André-Pallois, enseignante chercheuse en histoire de l’art à l’université de Paris IV Sorbonne, décrit ainsi dans sa thèse L’Indochine : un lieu d’échange culturel ?
Les peintres français et indochinois, fin XIXe – XXe siècle : « Le buste nu de ce vi