(CHINE) ALLOM,Thomas - PELLÉ, Clément
L' empire chinois illustré d'après les dessins pris sur les lieux, par Thomas Allom. Avec les descriptions des moeurs, des coutumes, de l'architecture, de l'industrie &c. du peuple chinois [...].
London & Paris, Fisher, [ 1843 [- 1845]]. 4 vol. in-8°; 4 titres gravés et 124 h.-t.. Reliure éditeur de l'époque en plein percaline. Rare variante reprenant la plaque de «la tasse à thé» sur le premier plat au lieut du «porteur» que l'on trouve usuellement.
ÉDITION ORIGINALE des descriptions de Clément Pellé, second tirage des illustrations déjà parues dans l'ouvrage intitulé “China: in a series of views [...] with historical and descriptive notices by [...] G.N. Wright [...]” (4 vol. in-4°, 1843). Contient 4 titres gravés et 124 gravures sur acier d'après Allom, architecte à qui l'on doit e.a. les églises de Notting Hill et d'Highbury, figurant un dîner de cérémonie chez un mandarin, l'aqueduc de bambou à Hong Kong, la culture et préparation du thé, la cangue, l'entrée du temple de Confucius à Shanghai, un marchand de lanternes, etc.
Très bel exemplaire.