GAVARNI Paul, HOFFMANN, Ernst Theodor Amadeus
Contes... Lot 20
résultat :
Estimation :
Contes fantastiques
Paris, Lavigne, 1843, Premier tirage. In-8 (239 x 155 mm).
ILLUSTRATION: 10 planches hors-textes gravées sur bois et très nombreuses vignettes in-texte de Paul Gavarni.
Reliure éditeur de Corfmat en plein chagrin brun foncé, les deux plats sont ornés d'une grande plaque dorée de style rocaille, encadrement de filets doré gras et minces, dos orné à quatre caissons. Vicaire, IV, 157-158. Papier quasiment dénué de rousseurs.
Bel exemplaire de cette rare reliure éditeur en plein chagrin.