GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore
Les Métamorphoses... Lot 30
résultat :
Estimation :
Les Métamorphoses du Jour.
Paris, Aubert et Cie, 1836; in-4 oblong, Cartonnage éditeur de papier illustré d'après Grandville.
Suite complète de 70 lithographies en noir et blanc de Grandville (titre compris).
Seconde et dernière édition tirée sur les pierres originales. Les planches se distinguent de celles de 1829 par un encadrement de deux filets noirs.
Exemplaire sur papier vélin fin demeuré immaculé. Cartonnage frais.
Bel exemplaire.