GRANDVILLE Jean-Ignace-Isidore. SWIFT (Jonathan)
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines.
Paris: H. Fournier aîné, Furne et Cie, 1838.
2 volumes in-8, frontispice, (2 ff.), 279 pp.; (2 ff.), 319 pp.
Reliure en plein veau glacé de couleur rouge signée capée en queue, plats ornés d'encadrement extérieur composé de filets dorés, dos à faux nerfs orné, roulette dorées sur les chasses, tranches dorées.
Un des plus beaux livres illustrés par Grandville, contenant, en premier tirage, un frontispice tiré sur Chine, quatre titres frontispices et 450 vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page. «Cette illustration occupe l'un des premiers rangs dans l'oeuvre de Grandville» (Brivois, 387).
Le texte est précédé d'une longue notice de Walter Scott sur Swift. Rousseurs éparses. Très bel exemplaire dans une reliure signée.