(GRANDVILLE). KARR, Alphonse
Voyage autour de mon jardin.
Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, Reliure éditeur en percaline bleu nuit avec une plaque polychrome et dorée. Plaque gravée par Haarhaus. Premier plat décoré d'un enchevêtrement de fleurs, feuillages et graminées où s'ébattent 2 papillons et 1 libellule, titre en réserve sur fond noir. Variante la plus rare, le second plat est orné d'une plaque dorée avec médaillon central représentant la figure du lin (figure de la page 30 des fleurs animées, voir lot précédent).
Tranches dorées - Ouvrage illustré de 15 planches h-t dont 8 de fleurs en chromolithographie et 7 bois en noir.
Très bel exemplaire de cette rare variante.