POLENOVA Élena Dimitriévna (1850-1898).
Table de salon.
De forme rectangulaire, en chêne teinté, renfermant un coffret accessible par une porte s'ouvrant sur la partie avant, l'ensemble repose sur quatre pieds sculptés de forme carrée. À décor sculpté de motifs géométriques et bordé d'une frise stylisée de style Néo-Russe, réalisée d'après un dessin signé par l'artiste, vers 1885/1890, dont un modèle similaire est visible dans le Teremok (chambre traditionnel d'une maisonnette russe) du Musée d'Abramtsevo. Bon état général.
H.: 76 cm - L.: 89 cm - P.: 67 cm.
Référence: voir un modèle similaire dans l'ouvrage «The world of Russian Art», publié aux éditions Palace, 1998, page 43 et dans l'ouvrage «Moscou & Saint-Pétersbourg (1900-1920)» aux éditions Hazan, 2008, page 168.