BAUDELAIRE (Charles).
Les Fleurs du Mal. Paris, A. Ferroud – F. Ferroud, 1910. In-4, broché, étui. Édition illustrée de compositions par Georges Rochegrosse, dont une vignette en couleurs, la même sur la couverture et le titre, un frontispice, 6 bandeaux et 19 hors-texte, le tout gravé à l’eau-forte par Eugène Decisy et 16 culs-de-lampe gravés sur bois par Ernest Florian.
Un des 35 sur japon impérial réimposé, celui-ci le n°7, comportant 3 états des gravures (l’eau forte pure, un état avec remarques, l’état définitif) et une aquarelle originale signée de Rochegrosse, correspondant à l’illustration hors-texte page 198 pour le poème À une passante (13 x 9 cm).
On a joint le spécimen de souscription illustré d’une gravure supplémentaire.
Très bel exemplaire.