Lot n° 24

résultat :
Estimation :

[BEAUMONT (L. de)]. Le Cas du Vidame. Paris, à la Librairie illustrée, s.d. [1890]. In-4, broché. Édition illustrée d'un frontispice, 9 hors-texte et de vignettes en noir par Albert Robida. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée d'Albert Robida, Jeune femme à sa coiffeuse (16 x 16 cm). Amusante édition publicitaire attribuée à Beaumont.