Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Fillette et chat, 1950.
Encre et lavis d'encre sur papier marouflé sur carton.
Signé, daté et situé «Paris» en bas à gauche.
23,3 x 15,5 cm.
Petit manque en bordure.
Ink and ink wash on paper mounted on cardboard.
Signed, dated and located lower left.
9,1 x 6,1 in.
Provenance:
Collection particulière.
Bibliographie:
Cette oeuvre sera répertoriée dans le quatrième volume de Léonard Tsuguharu Foujita, sa vie, son oeuvre, actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson.
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.