Lot n° 34

Estimation :

Une ancienne et rare massue macana à décors abstraits gravés sur les deux faces, percée à la poignée pour recevoir une dragonne. Bassin amazonien, Guyane ou Brésil Bois dur, très belle patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté. H. : 72 cm Voir vente Ader Nordmann du 14 mars 2018 pour un exemplaire comparable.