CHINE
Boîte circulaire couverte en laque rouge cinabre sur bois à motif d'objets précieux (paniers fleuris, éventails, sapèques, vase double gourde, sceptre, tablettes, feuilles d'armoises) sur fond de fleurs et de feuilles de lotus traitées en enroulements. Intérieur et le revers laqué noir.
(petits accidents, fêles et petits manques)
XVIIIe/XIXe siècle.
Diam.: 22 cm