CHINE
Très belle paire de défenses en ivoire sculptées de scènes animées de personnages avec batailles et scènes de palais, sur fond de paysages avec pagodes. Deuxième moitié du XIXe siècle, vers 1850/1870.
Dim.: 55 cm (ivoire), 25 cm (socle) (les socles en bois sculpté et ajouré à motif de fruits incrustés de nacre)