Meuble en deux corps en noyer sculpté, composé d’un corps supérieur formant cabinet et d’un corps inférieur en commode ouvrant à quatre tiroirs ; cabinet muni de tiroirs et d’une porte dans la partie centrale, frise avec putti encadrant un écu armorié, montants ornés de personnages, prises des tiroirs en forme de buste ; pieds en griffes stylisées. Nord de l’Italie, Gênes, fin du XVIe siècle Hauteur : 182 cm - Largeur : 95 cm (restaurations)