Lot n° 309

Estimation :

VALENTINI, Michael Bernhard Viridarium reformatum, seu regnum vegetabile, das ist: Neu eingerichtetes Kräuter-Buch worinnen... Francfort, Anton Heinscheidt, 1719. 2 vol. in-folio, (10) ff., 2 pl., 584 pp., (12) ff.; (1) f., 383 pl. num. plus une de l'aloé, bas. brune de l'ép., dos à nerfs orné, pet. accrocs aux coiffes, épid., qqs. coins émoussés. NISSEN 2037. PRITZEL 9666. Unique édition. 386 pl. h. t. par J. Th. de Bry et 223 fig. d'emblèmes dans le texte grav. sur cuivre par M. Merian. Cet exemplaire comprend bien avec titre et pagination séparée le texte sur la Cabale de G. v. Welling: Opus mago-cabalisticum & theologicum. Vom Uhrsprung und Erzeugung des Saltzes, dessen Natur und Eigenschafft... (4) ff., 80 pp., 10 pl. col. à l'époque.