Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Coffret Louis XVI. Métal très finement ajouré et gravé de rinceaux entourant quatre paniers fleuris et d'un large cartouche, à motifs treillagés, orné de fleurons entourant une miniature à la gouache figurant le jeu de colin-maillard. Doré au mercure, intérieur capitonné. France. XIXe siècle. Dimensions: 23 x 16,5 x 6,5 cm. (Avec sa clé)

A lire aussi