Large bureau plat en acajou et placage d'acajou, le plateau garni de maroquin vert gaufré. Ouvre à deux tiroirs et deux tablettes en ceinture. Les deux montants en étroit caisson ouvrant à une porte et ornés de jambage de lion en bois patiné vert bronze.
Epoque Empire.
Haut.: 76,5 cm. Larg.: 162 cm. Prof.: 83 cm.
Accidents et fentes.