GIDE (André )- ALLEGRET (Marc). Voyage au Congo.... Lot 12
résultat :
Estimation :
GIDE (André )- ALLEGRET (Marc). Voyage au Congo. Suivi du retour du Tchad. Paris, Gallimard, 1929. Grand in-4, demi- chag. havane à coins, tête dorée, non rogné couvertures et dos conservés -4 cartes et 64 photos inédites réalisées par Marc Allégret qui accompagna Gide dans son périple africain. Voyage réalisé de juillet 1925 à mai 1926, du Gabon jusqu'au Sud du Lac Tchad (Fort lamy) en passant par le Moyen-Congo (Brazaville) et l'Oubangui-Chari (Rafaï), avec retour par le Haut-Cameroun (Binder) jusqu'au Bas-Cameroun (Douala). Attachant récit de voyage de Gide exprimant certaines réalités humaines et dénonçant les «excès du colonialisme» ; il relate son voyage avec un sens critique remarquable, particulièrement à l'encontre de tous les profiteurs (administrateurs, colons, représentants des compagnies coloniales...). La parution de l'ouvrage fit scandale dans une France toute acquise aux vertus de la colonisation. Rousseurs sur les gardes.