Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Masque de danse présentant un visage à l’expression juvénile surmonté d’une coiffe avec imposant chignon central à deux nattes latérales. Bois léger. Ancienne patine brune. Restes de Kaolin. Marques d’usage internes. Punu, Gabon. Première moitié du XXème siècle. H. 35 cm. Provenance : acquis à la Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Claude Vérité en date du 8 février 1989 sera remis à l’acquéreur).