Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Pendentif talismanique représentant une queue d’éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse. Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue. Ashanti, Ghana. XIXème siècle. H. 8,8 cm. Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l’acquéreur).