Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Masque de danse présentant un visage les yeux plissés lui conférant une belle expression intériorisée. Son front est dégagé, la coiffe est sculptée en relief en arc-de-cercle. Bois. Ancienne patine d’usage brune luisante. Marques d’utilisation internes. Dan Kran, Région de Man, Bassin de la Cavally, République de Côte-d’Ivoire. Fin XIXème – Début XXème. H. 25 cm. Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 12 janvier 1981 sera remis à l’acquéreur).