Masque de danse présentant un visage les yeux... Lot 28
résultat :
Estimation :
Masque de danse présentant un visage les yeux plissés lui conférant une belle expression intériorisée.
Son front est dégagé, la coiffe est sculptée en relief en arc-de-cercle.
Bois. Ancienne patine d’usage brune luisante. Marques d’utilisation internes.
Dan Kran, Région de Man, Bassin de la Cavally, République de Côte-d’Ivoire.
Fin XIXème – Début XXème.
H. 25 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 12 janvier 1981 sera remis à l’acquéreur).