Lot n° 27

résultat :
Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008). Lampe Pigeon, vers 1991. - Épreuve en bronze, cuivre patiné et verre dépoli, signée des initiales, numérotée 803/900, éditions Artcurial, Paris. - - - H : 22 cm L : 25 cm P : 13,5 cm. - Bibliographie : - Lalanne(s) par Daniel Abadie, éditions Flammarion, Paris, 2008, un exemplaire similaire est reproduit pages 130-131. -Catalogue de l’exposition Collectif, Les Lalanne. Deux sculpteurs, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, un exemplaire similaire est reproduit page 114. - Claude et François-Xavier Lalanne par P. Kaesmin, éditions Art Work Life, New York, 2012 un exemplaire similaire est reproduit. -