Lot n° 166

Estimation :

Émile Louis PICAULT (1833-1915) Valentinien Ier Important bronze à patine verte, numéroté 8763, signé sur le pied du trône, cachet de fondeur sur la terrasse et titré sur le cartouche Valérien Ier Empereur et les exécuteurs de ses hautes oeuvres Petit Bijou & Innocence. IVe siècle de notre ère. Hauteur: 70 cm - Longueur: 41 cm - Largeur: 41 cm Référence: Vente Sotheby's Londres, le 10 décembre 2002, n°170.