Lot n° 174

résultat :
Estimation :

HERCULE NU Debout, la jambe droite légèrement pliée, la peau du lion de Némée dans la saignée du bras gauche légèrement plié, dans sa main la massue, le bras droit devait tenir la pomme d'or. Bronze à patine verte. Epoque romaine, Ier- IIe siècles. Hauteur: 16,5 cm Provenance: Collection privée des années 70.