PAIRE D'AMPHORES À FIGURES NOIRES Ensemble composé... Lot 177
résultat :
Estimation :
PAIRE D'AMPHORES À FIGURES NOIRES Ensemble composé de deux amphores, chacune peinte de deux tableaux:
Face A: un satyre nu, barbu, en conversation face à une femme.
Face B: combat entre un hoplite nu, armé et un homme coiffé d'un bonnet phrygien tendant un arc.
Face B: deux éphèbes nus, l'un tenant une lance.
Terre cuite vernissée noire et rehauts de peinture rouge.
Décor de palmettes sur les cols et présence d'un graffiti sous le pied de l'une.
Étrurie, circa 500 av. J.-C. (petits éclats).
Hauteurs: 19 et 19,2 cm
Provenance:
Ancienne collection française, années 1980.
Test de thermoluminescence.