Ramiro ARRUE (1892-1971)
Trois Marins au repos, vers 1930
Gouache signée en bas à gauche
35 x 47,5 cm
A rapprocher de la celèbre composition des Vieux Loups de mer, vers 1930, huile sur toile, 113 x 146 cm, conservée dans la collection de la ville de Saint-Jean-de-Luz. (cf. Dir. Olivier RIBETON, Ramiro Arrue Entre avant-garde et tradition, exposition Biarritz Le Bellevue 8 juillet-17 septembre 2017, Biarritz, 2017. p. 166 à 169) et exposée aujourd'hui dans le bureau du Maire de Saint-Jean-de-Luz.