Georges JACOB
Ensemble composé d'une paire de fauteuils à dossier plat et d'une paire de chaises à dossier légèrement cintré en hêtre sculpté à décor de frises de perles, rais de coeur, dés de raccordement à fleurettes, supports d'accotoirs en balustre cannelée, pieds fuselés à cannelures, rechampi gris postérieur. Epoque Louis XVI, la paire de fauteuils portant l'estampille Georges JACOB, Fauteuils: 90.5 x 60 x 49.5 cm; Chaises 86 x 47 x 42 cm Garnissage de velours de Gênes très usagé (petits manques, restaurations dont : renforts aux ceintures, un pied restauré à l'un des fauteuils, fentes sur le haut de plusieurs pieds des deux chaises, usures générale d'usage........, restaurations à prévoir)