Mario PRASSINOS (1916-1985)
« ALPILLES IV »,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Mario PRASSINOS (1916-1985)
« ALPILLES IV », 1952
Encre de Chine sur papier marouflé sur toile
signé et daté « 20 août 52 » en bas vers la gauche, daté,
titré et situé « Eygalières » au dos
57 x 76 cm
Provenance
?Atelier de l’artiste
Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions
Mario Prassinos, Galerie de France, Paris, 1953
?Stedlijk van Abbemuseum, Eindhoven, Pays-Bas, 1953
?Elf tijdgenoten uit parijs Gravenhage, Pays-Bas, 1953,
répertorié sous le numéro 62
?Glemeente Musea, Amsterdam, Pays-Bas, 1953