Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
SANS TITRE, 1959
Huile... Lot 112
résultat :
Estimation :
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
SANS TITRE, 1959
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
130 x 81 cm
Provenance
?Collection particulière, Belgique
?Collection particulière, Paris
Bibliographie
Revue Maison et Jardin, N° 226 , Paris, Septembre 1976
Jacques Polieri et Kenneth White, Atlan, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éditions Gallimard, Paris, 1996,
reproduit sous le n°804 page 383
Voici un tableau que Jean-Michel Atlan n’a pas jugé bon de titrer, pensant qu’il se suffisait à luimême,
tant dans son esthétisme que dans son monde intérieur. Ce qui prime c’est l’intérêt de la
recherche picturale, c’est la capacité qu’a le peintre de révéler les structures sous-jacentes dont
le but est de rendre le phénomène pictural intelligible. On comprend que Jean-Michel Atlan n’ait
pas éprouvé le besoin d’offrir par « un titre » un marchepied au spectateur. Son oeuvre est en état
de transe et s’appuie sur un graphisme pictural qui lui sert de garde-fou et l’empêche de sortir de
la route.
Tableau à la construction libre et dansante, savante, aux transparences silencieuses, intégrant
dans son espace le bleu, le rouge, le jaune et des noirs veloutés et duveteux. OEuvre qui sous sa
forme virile laisse entendre une sorte de prière enfouie sous les formes peintes qui cependant ne
veulent ni de Dieu ni du Diable, mais seulement la lumière aigüe et l’éclat d’un soleil qui coupe et
blesse. OEuvre au-delà de la pudeur, qui s’offre sans protection, acceptant l’enthousiasme comme
la critique. Quitte-ou-double permanent où le silence et les violences se heurtent afin de fixer des
sentiments durables où l’ordre le mieux établi se fait un devoir de bousculer les équilibres. Il est
extrêmement difficile d’étendre les processus d’extrapolation de la peinture à des situations où i