Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ADANSON (Michel). Famille des Plantes. Paris, Vincent 1763. 2 vol. in-8. Veau marbré, dos orné (Rel.d’époque). 1 planche dépl. de serre. En opposition à Linné, Andanson propose une méthode de classification plus naturelle, basée sur toutes les parties du végétal, et non du seul système sexuel. Edition Originale.