Lot n° 376

résultat :
Estimation :

Germaine RICHIER (1904-1959). Homme forêt - 1945. Sculpture en bronze à patine brun-noir nuancée. Valsuani fondeur. Signé et numéroté 6/8 sur la terrasse. H : 42 ; L : 20 ; P : 14 cm. Provenance : - Richard Gray Gallery, Chicago - Importante collection américaine (acquis auprès de cette galerie en 1984) - Collection privée du Sud de la France. Bibliographie et expositions : Maintes fois exposées à travers le monde depuis 1947, nous tenons à la disposition des collectionneurs la liste complète des 23 expositions dans lesquelles le plâtre ou une épreuve en bronze de cette sculpture furent exposé et des 16 ouvrages où ils furent reproduits. Note : “Quand nous allions sortir, Germaine Richier (...) eut l’envie de nous découvrir un objet d’environ un mètre cinquante de haut, enveloppé de tissus humides. Elle le désenmaillotta donc, car ici la bandelette est d’un usage contraire à la manière dont on l’employait chez les égyptiens : au lieu qu’elle enveloppe les corps après la mort, c’est avant leur naissance complète qu’elle les protège. C’était donc un travail inachevé : un Homme forêt, fait d’une branche d’arbre judicieusement choisie, de glaise, de fil de fer, et je crois qu’il y avait encore de la mousse, oui, tout au moins sur la branche. Sans doute ces différentes natures n’étaient elles que provisoires, livrées par l’inspiration immédiate, rassemblées telles quelles dans l’élan de l’inspiration et destinées à s’effacer plus tard devant le plâtre.”. Georges Limbour, “Visite à un sculpteur” in Arts de France, n° XVII-XVIII, 1947. “Voiçi un homme-forêt, qui est en bronze. A ses formes on devine que cet être (...) a été primitivement composé de diverses substances disparates, telles que la terre et des végétaux. On voit bien, par exemple, que son bras droit est le moulage d’une branche d’arbre noueuse, qui évoquait un bras et une épaule. Il s’agit donc là, d’une opération qui rappelle en peinture le collage, avec cette différence qu’ici l’objet rapporté s’est trouvé tr