Georges BRAQUE (1882-1963). Le parc Monceau -... Lot 193
résultat :
Estimation :
Georges BRAQUE (1882-1963). Le parc Monceau - 1900. Aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite. 12,5 x 12,5 cm. Provenance : Galerie Jean-Claude Bellier, Paris. En 1900, Braque quitte le Havre et s’installe à Paris : “J’allais en même temps dessiner aux cours du soir de la mairie des Batignolles” (proche du parc Monceau) Georges Braque. Exceptionnelle aquarelle datée vers 1900, ce qui en ferait une des premières œuvres réalisées par l’artiste. D’une très grande fraîcheur, elle a été maintes fois reproduite et exposée à travers le monde. Expositions : - “Georges Braque”, Yamato Fine arts, Japon. (n° 1 du catalogue). Bibliographie : - “Georges Braque. Père du cubisme” par Armand Israel, 2013 (reproduit p. 244) - “Georges Braque et les précurseurs de l’Art Moderne et Contemporain” par Armand Israël (catalogue de l’exposition à la Galerie 51, Paris, reproduit p. 18).