Lot n° 181

résultat :
Estimation :

Oenochoée à bec trilobé Céramique à figures noires Sur la panse est figuré le combat d’Athéna et Encelade, qui provoquera la naissance de la Sicile. Infimes éclats au vernis, sinon intacte. Art Grec, Attique, Début du Vème avant J.-C. H : 24 cm Provenance : Collection Gérard Wahl-dit-Boyer aka « Bébé Rose ». (1944-2014), Paris.