Lot n° 213

Estimation :

LELEU Jules | 1883-1961 Paire de guéridons circulaires Placage de palissandre, plateau en verre blanc à fond de miroir, fût à section carrée reposant sur une base circulaire et cylindrique ornementé d’un anneau en bronze (accident à la glace). Signé pour l’un sur une étiquette d’origine et daté 16 mars 1955 et n° 28772 et 27297 au fer à sec. Haut. 49 cm et 50 cm – Diam. 50 et 55 cm Bibliographie : Françoise Siriex « Leleu Décorateurs Ensembliers », Éditions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle en sycomore rep. p. 183