Fausse paire d'encoignures en placage de bois exotique marqueté (marqueterie différente). Les facades galbés. Garniture de bronze doré. Dessus de marbre rouge "Languedoc" bisautés. Epoque Régence (1715-1723). Haut : 95 cm Larg : 76,5 cm Prof : 53,5 cm (quelques sauts et manques au placage ; avec ses deux clés ; garniture de bronze probablement rapportée en partie).