BARBAULT (Jean).
Les Plus beaux monuments de Rome ancienne, ou Recueil des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore. Rome, Bouchard & Gravier, De l'Imprimerie de Komarek, 1761. In-folio, veau marbré, dos recouvert de maroquin rouge et décoré de fers à l'urne répétés, tranches rouges (Reliure vers 1790).
Cicognara, n°3592. - Fowler, n°37.
Très beau livre consacré aux monuments de la Rome antique, dû à Jean Barbault (1718-1762), peintre et graveur qui fut le collaborateur de Piranèse puis l'un de ses principaux rivaux.
Édition originale, illustrée d'une vignette sur le titre, une gravure en tête de la dédicace, 9 culs-de-lampe et 73 planches hors texte dont 44 avec deux sujets, soit en tout 128 sujets remarquables gravés en taille-douce par Domenico Montagu et Jean Barbault lui-même, d'après ses propres dessins.
Le dos a été recouvert de maroquin par un bibliophile vers 1790, très certainement dans un souci d'uniformiser l'aspect des volumes de sa bibliothèque.
Cachet armorié au verso d'une garde (XIXe siècle), non identifié.
Frottements à la reliure, coins usés, manquent les coiffes.