BRUNO (Giordano).
Le Ciel reformé. Essai de traduction... Lot 20
résultat :
Estimation :
BRUNO (Giordano).
Le Ciel reformé. Essai de traduction de partie du livre italien. S.l. [Paris], L'an 1000 700 50 [1750]. In-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Peignot, Livres condamnés au feu, t. I, p. 48, et t. II, p. 213.
Édition originale de cette traduction française, donnée par l'abbé Louis-Valentin de Vougny, chanoine de Notre-Dame de Paris, conseiller au Parlement et bibliophile. Elle constitue par ailleurs la première publication en français d'un texte de Giordano Bruno.
Il ne s'agit que de la traduction de la première partie du premier dialogue du Spaccio della besta trionfante, traité de philosophie morale publié à Londres en 1584.
2 vignettes allégoriques gravées sur cuivre par Aveline, l'une ornant le titre.
Deux coins émoussés, manques aux coiffes, charnière inférieure fendue en plusieurs endroits et un mors fendillé.