ALARCON, Pedro A. de.
Le Tricorne. Traduit de... Lot 1
résultat :
Estimation :
ALARCON, Pedro A. de.
Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon. Illustré par Salvator DALI. Editions du Rocher, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1959. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne de Richard-de-Bas, 1 des 140 exemplaires numérotés en chiffres romains réservés aux membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre, n° LVIII imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Ouvrage illustré de 20 illustrations hors-texte de Salvator Dali gravées sur bois en couleurs.