APOLLINAIRE, Guillaume.
L'Hérésiarque et Cie.... Lot 4
résultat :
Estimation :
APOLLINAIRE, Guillaume.
L'Hérésiarque et Cie. Eaux-fortes de Jacques RAMONDOT. Les Francs-Biblliophiles, 1959. In-4. En feuille sous couverture, double emboîtage. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve de Rives, n° 2 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Ouvrage illustré de 47 eaux-fortes in et hors-texte de Jacques Ramondot dont la couverture. Joint le menu illustré de la société et une double suite des illustrations de l'emboîtage. Le graveur Jacques Ramondot (1928-1999), fut l'élève de Galanis et Goerg et séjourna à la Villa Médicis.