ARTAUD, Antonin.
Galapagos. Les iles du bout... Lot 12
résultat :
Estimation :
ARTAUD, Antonin.
Galapagos. Les iles du bout du monde. Eaux-fortes de Max ERNST. Louis Broder, 1955. In-8. Reliure signée P. L. Martin 1962, plein box vert d'eau mosaïqué sur les plats et le dos d'un riche motif de pièces courbes en variation de couleurs, gardes et doublures de box vert d'eau, grande couverture illustrée conservée pliée et montée illustrée à l'eau-forte, tranches dorées; jaquette demi box vert d'eau à bandes doublée de daim gris, étui bordé et doublé. Ouvrage illustré d'un frontipsice, 9 eaux-fortes originales en couleurs dont 2 hors-texte et 1 en estampage blanc hors-texte. Edition originale, troisième volume de la collection "Ecrits et Gravures". Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives signés par l'artiste, exemplaire n° 15, 1 des 20 premiers contenant un frottage original en couleurs de Max Ernst. Exemplaire enrichi d'un tirage sur papier vergé vert des deux papiers découpés de l'artiste ornant l'étui de l'édition. Chapon 301. Très bel exemplaire.