BORGES, Jorge Luis.
La Biblioteca de Babel - La... Lot 30
résultat :
Estimation :
BORGES, Jorge Luis.
La Biblioteca de Babel - La Bibliothèque de Babel. Gravures originales par Erik DESMAZIERES. Les Amis du Livre Contemporain, 1997. In-4. En feuille sous couverture, double emboîtage pleine toile noire et rouge. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, tous signés par l'artiste, n° 21 imprimé pour le Dr Prouveur. Très belle édition illustrée de 10 eaux-fortes originales d'Erik Desmazières dont 4 sur double-page, 30 lettrines avec personnages et un labyrinthe.