BUTOR, Michel.
Le Rêve de l'Ombre. Eaux-fortes... Lot 37
résultat :
Estimation :
BUTOR, Michel.
Le Rêve de l'Ombre. Eaux-fortes originales de Cesare PEVERELLI. Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1976. In-folio. En feuille sous jaquette, double emboîtage pleine toile. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives signés par l'auteur et l'artiste, n° 58 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Edition illustrée de 10 eaux-fortes originales hors-texte de Cesaré Peverelli, vignettes in texte et une couverture illustrée. Né à Milan en 1922, mort à Paris en 2000, Cesare Peverelli est un peintre italien associé au mouvement du spatialisme théorisé par Lucio Fontana.