CHAMSON, André.
L'Ecole de Malivert. Lithographies... Lot 48
résultat :
Estimation :
CHAMSON, André.
L'Ecole de Malivert. Lithographies originales par Yves BRAYER. Le Livre Contemporain, 1958. In-4. En feuille sous couverture rempliée, double emboîtage. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives, n° 70 imprimé pour le Dr Marcel Prouveur. Yves Brayer a gravé 29 lithographies en couleurs in et hors-texte d'après ses aquarelles. Exemplaire enrichi de l'aquarelle originale de l'une des lithographies, 1 planche refusée sur Japon ancien, 1 planche refusée sur Auvergne; deux suites complètes des lithographies, une sur Japon ancien, l'autre sur Auvergne; la suite de la décomposition des couleurs de 6 lithogaphies. (l'ouvrage comporte bien 29 lithographies, les deux suites supplémentaires comptent 30 lithographies car la dernière n'a pas été reprise dans l'ouvrage). Edition en partie originale.