CHAR, René.
Le Rempart de Brindilles. Orné de... Lot 49
résultat :
Estimation :
CHAR, René.
Le Rempart de Brindilles. Orné de gravures originales par Wifredo LAM. Paris, Louis Broder, 1953, In-8. Reliure signée P. L. Martin 1962, plein box noir mosaïqué d'un décor de pièces de box bleu et vert-d'eau enchassées entre-elles, doublures et gardes de daim vert d'eau, couverture illustrée en couleurs montée d'une pièce en tête de l'ouvrage, tranches dorées; jaquette demi box noir à bandes doublée, étui bordé et doublé. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur vélin de Rives signés par René Char et Wifredo Lam, n° 79. Édition originale illustrée de 5 gravures originales de Wifredo Lam dont 4 gravures en couleurs hors-texte et la couverture rehaussée de couleurs à la main et signée par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un tirage sur papier vergé vert des deux papiers découpés de l'artiste ornant l'étui de l'édition. Chapon p. 301. D. Tonneau-Ryckelynck. Wifredo Lam. Oeuvre gravé et lithographié, 5306 à 5310. Premier véritable livre d'artiste du peintre cubain. Magnifique exemplaire parfaitement relié par Martin.