Ensemble de cinq miniatures à vues ovales présentées dans deux cadres :
Le premier cadre présentant trois miniatures tels que :
- Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855). Portrait de Louis XVIII. Signée au milieu à droite. Haut. : 4 cm - Larg. : 3 cm;
- Giovanni Battista GIGOLA (1769-1841). Portrait du Prince Eugène de Beauharnais. Signée au milieu à gauche. Haut. : 4,5 cm - Larg. : 3 cm;
- École du XIXe siècle. Portrait de Christian VII, roi de Danemark. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 3 cm.
Le deuxième cadre présentant deux miniatures tels que :
- François MEURET (1800-1887) d'après Franz-Xaver Winterhalter. Portrait de la Reine Marie-Amélie. Signée au milieu à droite. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 3 cm;
- Frédéric MILLET (1786-1859). Portrait de la Princesse Clémentine d'Orléans, future princesse de Saxe-Coburg et Gotha (cheveux à droite du visage). Signée au milieu à droite. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 3 cm.
Au revers un médaillon présentant des cheveux dans un médaillon au chiffre Marie d'Orléans.
Dim des cadres : Haut. : 20,5 et 18 cm - Larg. : 14,5 et 8,5 cm
Le portrait de Clémentine d'Orléans est à rapprocher de celui peint par Jean-Baptiste-Joseph DUCHESNE DE GISORS (1770-1856) et vendu chez Sotheby's le 29 septembre 2015 sous le numéro 32.