Antoine-Louis BARYE - 1795-1875
OURS TERRASSÉ PAR DES CHIENS DE GRANDE RACE, 1843
Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé.
Ancienne épreuve d’atelier BARYE, porte le n° 7835 à la peinture jaune sous la base.
Haut.: 27 cm - Long.: 35 cm
Bibliographie:
- Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A31.
- Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 158 n° A38.